关爱网站欢迎您的到来,在这里成就您的梦想!
当前位置

美国留学,你一个月生活费的生活费是多少?

时间:2017-07-27 来源:网络 作者:网络 点击量:
  
       美国留学教育质量优秀,这是全世界有目共睹的,留学生也因此在美国获得了一定的学术成就,成就了自己的留学梦。但是,对于每一位美国留学生而言。美国留学的生活费用都是不可小觑的。不同地区生活标准的不同也带来了不同的消费水平。下面跟小编一起来看看美国留学一个月的生活费用吧。

 
  
  1、不同地区的生活费用标准
  
  去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
  
  1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
  
  2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
  
  3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
  
  4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
  
  在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。
  
  举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。
 
  
  2、各项生活费用明细
  
  房租:710元,一个一居室。
  
  水电煤气:60元,这个没法再剩了。
  
  吃饭日用:250元
  
  在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
  
  外出用餐:50元
  
  一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。
  
  上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度,要感谢美女邻居。
  
  手机费:30元 一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完
  

 
  洗衣服:10元 投币的洗衣机
  
  理发:20元
  
  这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。
  
  购物:50元
  
  这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。
  
  交通:200元
  
  交通卡两张,现在还没有车
  
  化妆品:40元
  
  有活动的时候买。
  
  基本支出合计:800--820元
  
  以下是本月支出,其实每个月也差不多这么多
  
  大体算下来,这部分600多元吧。一个月花1400元.基本能攒下1300元。